266 московских школьников завоевали дипломы победителей в финале Всероссийской олимпиады

18:17 01.05.2021

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Команда Москвы завоевала 1346 дипломов победителей и призеров. Наград удостоились ученики 244 столичных школ.

Особенно заметны успехи в таких важных предметах, как математика, физика, информатика, экономика и русский язык. Участниками финала стали более 2,4 тысячи московских школьников.

Впервые в истории Всероссийской олимпиады незрячая школьница стала победителем в финале по немецкому языку и призером по французскому языку. Еще один незрячий школьник завоевал диплом призера по русскому языку.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, московские школьники добились большого успеха на этом заключительном этапе.

«Сегодня у нас большой праздник! Каждый из завоеванных дипломов это огромный успех – самого ребенка, его семьи, школьных учителей, наших тренеров, результат огромного труда.

Еще 10 лет назад у Москвы было 278 дипломов на счету 74 школ города, а сейчас результат показали ребята из 244 школ.

Это итог работы всей системы развития таланта в городе. Мы смогли на практике реализовать тезис – «каждый ребенок талантлив». В непростой год пандемии мы открыли все наши ресурсы для ребят из регионов и делимся своими наработками с учителями всей страны. И, используя мощные онлайн-ресурсы ЦПМ, обеспечили возможность участия в школьном этапе 550 тысячам ребят. И даже если кто-то не дошел до победы в финале, он все равно получил уникальный опыт.

Сезон завершен, и пример победителей – это приглашение к углубленным занятиям. До конца мая проходит пробный этап Всероссийской олимпиады, и каждый может поучаствовать прямо сейчас», – отметил Иван Ященко.

Результаты команды Москвы на Всероссийской олимпиаде опубликованы на сайте.