Участники из 21 команды заняли призовые места на Московской командной олимпиаде по робототехнике

13:09 29.04.2021

В столице подвели итоги Московской командной олимпиады по робототехнике и наградили дипломами сильнейших участников. Призовые места заняла 21 команда: 8 в основной категории, 7 в творческой и 6 в футболе роботов.

В этом году участники выполняли задания на тему «Энергоботы – будущее энергетики». С помощью роботов ребятам предлагалось решить задачи, направленные на повышение энергоэффективности.

Школьники из 4-11 классов выступали в трех категориях: основная, футбол автономных роботов и творческая. В основной категории команды создавали и программировали устройства, которые должны были выполнить поставленные задачи в смоделированной ситуации. Например, заменить старые лампы на энергосберегающие, смонтировать на крыше солнечные батареи, или раздать аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей.

Участники творческой категории разрабатывали и презентовали жюри роботов, которые могут работать с возобновляемыми источниками энергии. А в соревнованиях по футболу за победу боролись команды автономных роботов.

Олимпиада проходила 25 апреля во Дворце творчества детей и молодежи «Интеллект». В ней участвовали 65 команд.

Участников, которые успешно выступили на соревновании, пригласят на выездные учебно-тренировочные сборы. По их итогам будет сформирована команда, которая представит столицу на Всероссийской робототехнической олимпиаде.

Информация о Московской командной олимпиаде опубликована на сайте. Организаторами выступают Департамент образования и науки города Москвы и Центр педагогического мастерства при участии Ассоциации учителей робототехники.