Финалисты Всероссийской олимпиады по математике и технологии завоевали 96 дипломов

12:04 26.04.2021

Завершились заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников по математике и технологии. Московские школьники получили 96 дипломов победителей и призеров.

Олимпиада по математике проходила в Тюмени с 16 по 22 апреля. Состязание включало два теоретических тура, всего участникам предстояло решить 8 задач из различных разделов математики. Итоги объявили на торжественной церемонии закрытия, которая прошла в онлайн-режиме. Московские школьники завоевали 69 дипломов. Победителями стали 7 учеников столичных школ, призерами – 62 участника.

Набрав больше всего баллов в своей параллели, абсолютным победителем стал одиннадцатиклассник Андрей Филатов из школы № 444.

В Москве серьезное внимание уделяется поддержке и развитию предметов, которые позволят школьникам в будущем стать более востребованными специалистами, необходимыми городу. В частности, большое значение в популяризации математики имеют кружки и массовые олимпиады, такие как Математический праздник, Турнир Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады.

Также математические школы регулярно делятся своими наработками и методиками с обычными, непрофильными, школами. В этом помогает и проект «Математическая вертикаль», для которого ведущие учителя города разработали специальные учебники. Проект обеспечивает ребятам многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволяет школьникам раньше определиться с направлением будущего образования и работы.

Участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады по технологии принимал Санкт-Петербург. Школьники из Москвы завоевали 6 дипломов победителей, 21 признан призером. Соревнование проводилось с 19 по 24 апреля по двум направлениям: «Культура дома, дизайн и технологии» и «Техника, технологии и техническое творчество». Участники состязались в трех турах. На первом ребята продемонстрировали знания теории. Второй включал практические задания. На третьем участники представляли свои творческие проекты жюри.

Задания обеих олимпиад были рассчитаны на учеников 9-11 классов.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, нынешние успехи московских школьников станут отличным примером для других ребят.

«По итогам прошедших финалов на счету команды Москвы более тысячи дипломов победителей и призеров! Это отличный результат, мы очень гордимся достижениями москвичей. Такой успех стал возможен в первую очередь благодаря усердной работе школьников и, конечно, их учителей и тренеров. Несмотря на дистанционное обучение, ребята усиленно готовились на онлайн-занятиях, тренировались на пригласительном этапе олимпиады, который прошел весной прошлого года. Сейчас пробный этап в самом разгаре. Еще можно поучаствовать в олимпиадах по биологии, математике, иностранным языкам и другим дисциплинам. Оценить свой уровень знаний и подготовки, выбрать предмет, чтобы затем присоединиться к сезону Всероссийской олимпиады уже осенью», - подчеркнул Иван Ященко.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.