Москвичи завоевали три золота на Международной олимпиаде по экономике

10:40 15.09.2020

Москвич Александр Луценко (из лицея Финансового университета) завоевал золотую медаль и стал абсолютным победителем III Международной олимпиады по экономике. Его коллеги по команде Алина Тимошкина (из лицея “Вторая школа”) и Михаил Жохов (из лицея НИУ ВШЭ) также получили золотые награды. Вместе с ними Россию представляли ребята из Московской области и Республики Чувашия. На счету сборной 5 медалей (3 золота и 2 бронзы) и третье место в командном зачете.

Руководителями сборной России в этом году стали преподаватель Центра педагогического мастерства Екатерина Ветрова и ассистент кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ Ольга Клачкова.

III Международная олимпиада по экономике проходила онлайн с 7 по 13 сентября. Страной-организатором стал Казахстан. Задания были разделены на три темы: экономика, финансовая грамотность, бизнес. Помимо олимпиадной части для участников прошли лекции ведущих экономистов, в том числе нобелевского лауреата Эрика Маскина.

Информация об олимпиаде публикуется на официальном сайте.

Международная олимпиада по экономике - это соревнование для школьников 16-18 лет. Страну представляет команда из пяти человек, которая формируется из победителей и призеров национальных олимпиад. Впервые соревнование состоялось в 2018 году в Москве.