Московские школьники завоевали две серебряные медали на Европейской олимпиаде юниоров по информатике

10:42 08.09.2020

Московские школьники Дмитрий Галатенко (лицей «Воробьевы горы») и Александр Климчук (лицей «Вторая школа») завоевали два серебра на IV Европейской олимпиаде юниоров по информатике. Вместе с ними Россию на соревновании представляли ребята из Челябинской области и Казани. Всего на счету сборной четыре награды.

IV Европейская олимпиада юниоров по информатике проходила онлайн с 2 по 6 сентября. Она состояла из двух туров. В соревнованиях участвовали школьники из 27 стран мира. От каждой было представлено по четыре человека в возрасте не старше 15 лет. Ребят отбирали по результатам национальных соревнований — в России это Всероссийская олимпиада по информатике.

Подробная информация об олимпиаде и результаты опубликованы на официальном сайте.

Европейская олимпиада юниоров по информатике традиционно считается тренировкой резерва сборной России перед крупными международными соревнованиями, а также является хорошей площадкой для подготовки и обмена опытом. Международная олимпиада по информатике в этом году пройдет онлайн с 13 до 19 сентября. В состав команды России входят москвичи Егор Лифарь и Семен Савкин.