Москвичи завоевали два золота и серебро на Международной биологической олимпиаде

11:38 26.08.2020

Московские одиннадцатиклассники Максим Ковалев (ученик школы №1589) и Руслан Нагимов (Университетская гимназия) завоевали золотые медали на Международной биологической олимпиаде. Они также получили специальные призы за успешное выполнение практических заданий по биоинформатике. У Олега Кузьменко из СУНЦ МГУ – серебро.

В этом году соревнование проходило дистанционно и получило название IBO Challenge. Россию представляли школьники из Москвы и Нижегородской области. На их счету три золотые медали и одна серебряная. Руководителем команды стал Александр Михайлович Рубцов, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова.

Соревнование включало два тура, практический и теоретический, которые прошли 11 и 12 августа. За награды боролись школьники более чем из 50 стран мира. Проверка работ участников завершилась 23 августа. Страной-организатором стала Япония.

Международная биологическая олимпиада проходит с 1990 года. В ней участвуют команды школьников из четырех человек – победителей и призеров национальных соревнований. В прошлом году российская сборная завоевала три серебряных медали и одну бронзовую.

Подробная информация об олимпиаде и результаты опубликованы на официальном сайте.