Московские школьники завоевали две серебряные медали на Международной химической олимпиаде

16:07 31.07.2020

Подведены итоги 52-й Международной химической олимпиады, которая в этом году проходила в онлайн-формате с 23 по 30 июля. Московские старшеклассники Василиса Кислицына из школы № 218 и Евгений Епифанов из школы № 1589 завоевали серебряные медали. Ранее ребята стали золотыми медалистами Международной Менделеевской олимпиады.

Вместе с москвичами Россию на олимпиаде представляли школьники из Санкт-Петербурга и Челябинской области. На счету команды 4 медали: одно золото и три серебра.

Соревнование включало один тур - теоретический, который длился 5 часов и включал 9 задач (около 80 вопросов). Российской площадкой проведения олимпиады был выбран московский Центр педагогического мастерства. Согласно регламенту, вместе с участниками находился наблюдатель и все время тура шла прямая видеотрансляция. Задания школьники выполняли на бумажных листах, которые были отсканированы и отправлены на проверку членам международного жюри. Всего в соревновании приняли участие 235 школьников из 60 стран мира.

Международная химическая олимпиада проводится с 1968 года. В состязании прошлого года приняли участие команды из 80 стран мира.