Московские школьники завоевали два золота на Европейской физической олимпиаде

11:51 28.07.2020

Подведены итоги Европейской физической олимпиады, которая проходила с 20 по 26 июля в онлайн-формате. Ученица московской школы № 2007 Татьяна Емельянова и Максим Покровский из школы № 1589 завоевали золотые медали.

Россию представляли пятеро школьников, кроме москвичей в сборную вошли ребята из Санкт-Петербурга, Московской и Кировской областей. На их счету еще 3 награды. Всего в соревновании приняли участие школьники более чем из 50 стран мира.

Олимпиада проходила в два тура: теоретический состоял из трех задач (легкого, среднего и высокого уровней сложности), экспериментальный включал в себя две задачи.

Европейская физическая олимпиада проводится с 2017 года по образцу Международной и Азиатской физических олимпиад. Каждую страну на соревновании может представлять команда не более чем из пяти школьников и одного руководителя.

Подробная информация о соревновании и результаты опубликованы на официальном сайте.