Более 400 столичных школьников стали победителями и призерами Московской олимпиады по генетике

12:30 30.06.2020

Подведены итоги Московской олимпиады школьников по генетике. Более 400 учеников 8-11 классов столичных школ завоевали дипломы победителей и призеров. Соревнование проходило дистанционно с 18 по 26 июня. Его участниками стали почти 4 тысячи школьников из 69 регионов России.

Задания олимпиады охватывали разные области науки, включая молекулярную генетику, вирусологию и генную инженерию. На решение участникам отводилось 4 часа.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, количество участников олимпиады свидетельствует об интересе школьников к этому предмету.

«Олимпиада по генетике проводится в этом году впервые. И судя по количеству ребят, которые приняли участие в соревновании, мы видим, что эта дисциплина востребована, интересна. Отдельно отмечу, что несмотря на то, что задания были подготовлены для школьников из 8-10 классов, к ним присоединились и одиннадцатиклассники. В этом году с учетом сложившихся обстоятельств олимпиада прошла только в электронном формате. На следующий год мы планируем сохранить онлайн-формат для отборочного тура, а финальный проведем очно, в том числе с практическими заданиями», – заявил Иван Ященко.

Победителей и призеров олимпиады наградят электронными дипломами.

Организаторами Московской олимпиады школьников по генетике являются Департамент образования и науки города Москвы, Центр педагогического мастерства и Биологический факультет МГУ. Подробная информация об олимпиаде опубликована на официальном сайте.