Более 210 тысяч москвичей стали победителями и призерами пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады

17:04 09.06.2020

Подведены итоги пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады. Более 210 тысяч москвичей признаны победителями и призерами. Задания были рассчитаны на учеников из 4-10 классов, однако по русскому языку и математике вопросы были подготовлены и для третьеклассников. Попробовать свои силы можно было в одном, нескольких или даже всех предметах. Всего участниками олимпиады стали более 370 тысяч человек.

Пригласительный школьный этап прошел в онлайн-формате с 15 апреля по 25 мая. Подобное соревнование проводилось впервые. Его главная цель - дать ребятам возможность попробовать свои силы в различных дисциплинах и познакомиться с олимпиадой. Самыми массовыми предметами стали математика, русский и английский языки, литература и биология. Организаторы уверены, что школьники, принимавшие участие в пригласительном этапе, обязательно вернутся на состязание осенью.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, опыт проведения пригласительного этапа Всероссийской олимпиады можно назвать успешным.

«Прошедший пригласительный этап отлично продемонстрировал, что школьники интересуются разными предметами. Несмотря на то, что существует много соревнований, на которых какой-то из этапов проходит дистанционно, на Всероссийской олимпиаде это произошло впервые. Приятно видеть, что сотни тысяч школьников смогли попробовать себя, нашли время и силы для участия в пригласительном школьном этапе, несмотря на конец учебного года и новый для себя формат работы на самоизоляции. Результаты свидетельствуют о глубоких знаниях, ведь неслучайно у нас столько победителей и призеров. А если даже кто-то, может быть, выступил и не слишком удачно, но он заинтересовался предметом. И теперь есть лето, чтобы подготовиться к участию в традиционном школьном этапе, который пройдет осенью. А тем, кто выступил успешно, Москва засчитает результаты пригласительного этапа в качестве основного», – заявил Иван Ященко.

Образовательный центр «Сириус» поддержал московскую инициативу и совместно с ЦПМ организовал пригласительный этап для школьников из регионов России на своей платформе. Для них прошли состязания по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. На онлайн-платформе свои силы попробовали 400 тысяч школьников.

В Москве организатором Всероссийской олимпиады школьников является столичный Департамент образования и науки. Координирует проведение первых трех этапов Центр педагогического мастерства.