Более 5 тысяч столичных школьников завоевали дипломы победителей и призеров в финале Московской олимпиады

16:27 29.05.2020

Подведены итоги Московской олимпиады школьников. Более 5 тысяч столичных школьников завоевали дипломы победителей и призеров. Всего в финале соревнования приняли участие более 49 тысяч москвичей.

Дистанционные этапы олимпиады проходили с октября по февраль. В них принимали участие школьники 5-11 классов со всей России. Заключительные этапы проводились с февраля по май. По некоторым направлениям они прошли дистанционно с использованием систем удаленного участия и прокторинга. Так, в предпрофессиональной олимпиаде дистанционный формат удалось естественно интегрировать в практические задания — ребята удаленно создавали и презентовали свои инженерные изделия.

Продолжают набирать популярность олимпиады предпрофессиональной направленности и естественно-научного цикла, такие как математика и робототехника. Интерес к ним обусловлен спросом на высококвалифицированные кадры в перспективных сферах.

«Московская олимпиада позволяет школьникам проявить свои таланты в различных направлениях. Ребята могут попробовать свои силы в технических и гуманитарных специальностях, в рамках предпрофессиональной олимпиады продемонстрировать свои знания на стыке нескольких предметов. Школьники проявляют большой интерес к олимпиаде и показывают отличные результаты, особенно радует рост результатов в таких областях как математика, физика, робототехника, история и филология. Приглашаем всех ребят попробовать свои силы в новом сезоне Московской олимпиады, который стартует в октябре», — рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Во время проведения заключительных этапов Московской олимпиады для 63 школьников с ограниченными возможностями здоровья, среди которых незрячие, слабовидящие и дети на длительном лечении в больницах, были созданы необходимые специальные условия участия. Ребята продемонстрировали свои знания в биологии, географии, истории, лингвистике, математике, обществознании, праве, филологии, экономике. Трое из них стали победителями и семеро призерами.

Московская олимпиада школьников проводится по 20 направлениям. По 17 из них соревнование входит в Перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2019/2020 учебный год. Впервые в этом году в него была включена предпрофессиональная олимпиада, соревнование по робототехнике и финансовой грамотности. Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в российские вузы на льготных условиях.