Московские школьники завоевали 48 дипломов в финале Открытой олимпиады по программированию

11:51 10.03.2020
В Москве завершилась XIV Открытая олимпиада по программированию. Ученики столичных школ завоевали 48 дипломов, из которых 14 дипломов победителей. В соревновании приняли участие более 400 школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Болгарии и Сербии. Финал проходил с 5 по 7 марта.

«В столице очень большой популярностью среди ребят пользуются олимпиады по информатике, ведь они открывают прекрасные перспективы работы в таких компаниях как «1С», Яндекс, Тинькофф, Сбербанк и многих других, – отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. – Открытая олимпиада по программированию еще и прекрасная тренировка перед Всероссийской олимпиадой по информатике, за победу на которой ребята смогут получить премию от Мэра Москвы – 500 тысяч рублей».

Ученики, показавшие высокие результаты на олимпиаде, могут рассчитывать и на поддержку государства. Ранее Правительство России выпустило постановление о грантах в размере 125 тысяч рублей. Получить их смогут талантливые математики и информатики.

«Практически любой ребенок, имеющий значимое достижение в этих областях сможет получить грант. Это хороший дополнительный стимул активно заняться этими предметами», - добавил Иван Ященко.

Открытая олимпиада по программированию входит в Перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования России. Ей присвоен первый (высший) уровень. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.

Олимпиада проводится с 2002 года для всех желающих школьников из 5-11 классов, увлекающихся программированием. Состязание состоит из отборочного и заключительного этапов. Отбор проводится в два тура: длинный и короткий. По его итогам школьников приглашают в финал. По сложности задач и уровню участников соревнование не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Организаторами олимпиады являются Центр педагогического мастерства, МФТИ, МГУ имени М. В. Ломоносова, при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и компании «1С».