Московских школьников приглашают поучаствовать в олимпиаде «Курчатов»

16:10 20.01.2020

Учащихся столичных школ приглашают принять участие в отборочных этапах олимпиады «Курчатов». Соревнование по математике рассчитано на учеников 6-11 классов, по физике – 7-11 классов.

Отборочные этапы уже стартовали и продлятся до 9 февраля 2020 года включительно. Состязания проходят дистанционно. Для участия нужно зарегистрироваться. С момента, как школьники приступят к выполнению заданий, у них будет ровно 24 часа на отправку ответов.

Участники, успешно выступившие на отборочных этапах, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года будут приглашены в финал. Состязание пройдет в очном формате 8 и 9 марта 2020 года.

НИЦ «Курчатовский институт» уделяет большое внимание работе с московскими школьниками. Он является ресурсным центром Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ и организатором научно-технологического направления Московской предпрофессиональной олимпиады школьников. Учащиеся московских школ регулярно посещают экскурсии в музеи и передовые лаборатории «Курчатовского института», также у школьников есть возможность поработать в детском технопарке.

Соревнования по математике и физике входят в Перечень Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Олимпиада проводится Департаментом образования и науки города Москвы, Курчатовским институтом, Московским физико-техническим институтом, Санкт-Петербургским государственным университетом, координатор – Центр педагогического мастерства.