Московские школьники завоевали золото в финале Всероссийской командной олимпиады по программированию

18:20 03.12.2019

Подведены итоги финала ХХ Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Московские школьники завоевали шесть медалей - золото, два серебра и три бронзы. Награда высшего достоинства на счету Егора Лифаря и Александра Шеховцова, учеников школы имени А. Н. Колмогорова, и Семена Савкина из школы №57. Всего столицу на олимпиаде представляли 22 команды, все они получили дипломы, в том числе девять дипломов первой степени.

Успех московских команд обусловлен работой по развитию таланта, которая ведется в столице, отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко: «Мы видим, растущий интерес наших ребят к компьютерным наукам. Сейчас в столице уделяется огромное внимание развитию информатики и программирования. Школы укомплектованы современными компьютерами, а талантливые школьники занимаются в ИТ-классах и на кружках. Всероссийская командная олимпиада - одно из самых авторитетных командных соревнований по программированию среди школьников. Победители олимпиады традиционно поступают в ведущие вузы столицы, а после успешно работают в перспективных ИТ-компаниях».

Финал Всероссийской командной олимпиады школьников проходил 29 и 30 ноября одновременно на площадках в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Тбилиси и Кременчуге. В соревновании приняли участие более 250 команд, в состав которых вошли ученики 7-11 классов.

Всероссийская командная олимпиада по программированию – одно из самых статусных соревнований по информатике в России. Впервые она состоялась в 2000 году, и с тех пор проводится ежегодно. В финал олимпиады проходят школьники, которые успешно выступили на региональном отборе или интернет-туре.