Определены кандидаты в сборную Москвы на Турнир двух столиц по робототехнике

17:12 25.11.2019

В минувшие выходные состоялся московский отборочный этап Турнира двух столиц по робототехнике. По его итогам определены кандидаты в сборную Москвы - по семь лучших команд в каждой категории. Соревнование проходило 23 ноября в школе № 439 «Интеллект». В нем приняли участие 62 команды.

Теперь ребята отправятся на выездные сборы, по итогам которых будет объявлен список тех, кто представит столицу в финале - 20 лучших команд.

Турнир двух столиц проходил по четырем заранее известным регламентам – заданиям. Например, робот должен был отсортировать и доставить письма или обслужить клиентов кондитерской. Соревнование проводилось в двух возрастных группах: младшей (от 10 до 13 лет) и старшей (от 14 до 18 лет). Участники заранее самостоятельно собрали роботов, которые затем выполняли задания на площадке.

В этом году турнир расширяет свои рамки и впервые финал пройдет в Иннополисе с 20 по 22 декабря. Соперниками московских школьников станут команды из Татарстана.

Турнир двух столиц проводится с 2017 года по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, Санкт-Петербургского университета ИТМО, университета Иннополис (республика Татарстан), московского Центра педагогического мастерства, а также Ассоциации учителей робототехники. Цель состязаний – повысить популярность научно-технического творчества и инженерных профессий среди молодежи. Турнир позволяет поддерживать талантливых школьников и является площадкой для обмена опытом.