Москвичи завоевали 8 золотых медалей на Международном турнире по информатике в Болгарии

17:04 25.11.2019

В болгарском городе Шумен завершился XI Международный турнир по информатике. На счету московских школьников 8 золотых медалей и одна бронза.

Все ребята в категории юниоров завоевали награды высшего достоинства - это ученики школы № 179 Александр Некрасов и Иван Мачуговский, Дмитрий Галатенко из школы № 1329 и Денис Мустафин из лицея «Вторая школа».

В старшей группе золото у Антона Садовничего, ученика лицея «Вторая школа», Александра Шеховцова и Егора Лифаря из СУНЦ МГУ, Семена Савкина из школы № 57. Еще один ученик СУНЦ МГУ Константин Фролов завоевал бронзу.

«Для московских школьников болгарский турнир - это важный этап подготовки к Международной олимпиаде по информатике. Конкуренцию нашим ребятам составляют участники из Румынии и Болгарии, которые традиционно входят в топ сильнейших на международных олимпиадах. Высокий уровень задач на турнире обеспечивает отличную тренировку перед важными состязаниями», - рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Турнир проходил с 20 по 24 ноября 2019 года. В нем приняли участие школьники из девяти стран мира. Россию представляли 11 команд: шесть в младшей категории и пять в старшей.

Международный осенний турнир по информатике проходит в Болгарии с 2009 года. Соревнование проводится в два тура для школьников двух возрастных групп: учащиеся до 15,5 лет и старшеклассники. Российские команды участвуют в этом состязании с 2014 года.