Учеников московских школ приглашают на отборочный этап Открытой олимпиады по программированию

16:00 19.11.2019

Стартовал отборочный этап Открытой олимпиады по программированию. Поучаствовать в нем приглашают учеников 5-11 классов московских школ. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте соревнования.

Отборочный этап проводится в два тура: первый – длинный, он завершится 15 января 2020 года. По его итогам успешно выступивших школьников сразу пригласят в финал, остальных – на второй, короткий, тур. Он пройдет с 24 по 27 января 2020 года.

«Каждый московский школьник, которому интересно программирование, может попробовать свои силы в этой олимпиаде. При этом, если ребенок не попадет в финал после первого тура, он может потренироваться и вновь порешать задачки на втором туре. Задания Открытой олимпиады по сложности можно сравнить с задачами заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Поэтому участие в этом состязании – отличная подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике», – отметил Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

Финал олимпиады состоится очно в Москве в начале марта 2020 года. Соревнование входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России с первым уровнем. Победители и призеры финала могут получить льготы при поступлении в вузы.

Для тренировки перед олимпиадой участники могут порешать задания прошлых лет.

Открытая олимпиада по программированию проводится с 2002 года и является одним из самых авторитетных состязаний для школьников. Ее задания по сложности сопоставимы с задачами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Организаторами олимпиады являются Центр педагогического мастерства, МФТИ, МГУ имени М. В. Ломоносова, при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и компании «1С».