Московских школьников приглашают принять участие в конкурсе, посвященном столичному метро

13:03 13.11.2019

В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 13 ноября стартует конкурс «Подземные корни Москвы». Он проводится совместно с Московским метрополитеном.

Школьникам предлагается разгадывать загадки, спрятанные на станциях подземки. В конкурсе предусмотрены как простые, так и сложные задания. Ответы на вопросы школьникам нужно будет искать на станциях и в вестибюлях метро. Конкурс включает и вопросы, посвященные крылатым выражениям о Москве.

Конкурс продлится до 3 декабря. Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы» и скачать задания на странице конкурса. Победителей наградят грамотами и призами.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Организаторами выступают Департамент образования и науки города Москвы совместно с Департаментом культуры. Координирует проведение олимпиады Центр педагогического мастерства. В олимпиаде могут принять участие школьники любого возраста, индивидуально либо в команде, для этого достаточно зарегистрироваться. Основной тур проходит с сентября по март, в это время учащиеся вместе с учителями и родителями посещают музеи, парки и усадьбы города. В каждом пункте их ждут интересные задания, для решения которых необходимо изучить экспозицию. Параллельно с олимпиадой организаторы проводят различные конкурсы. Порядок участия опубликован на официальном сайте.

В этом году олимпиада проводится уже в седьмой раз. В прошлом сезоне на основной тур, который проходил с сентября по март, зарегистрировались более 160 тысяч школьников. Участников принимали 226 музеев, парков и усадеб.

Напомним, что столичные школьники могут бесплатно посещать городские музеи в рамках проекта «Музеи - детям», согласно решению мэра Москвы, принятому в 2017 году. А с февраля прошлого года в рамках программы «Учебный день в музее» в музеях также разрешено проводить тематические занятия.