Московские школьники завоевали серебро на Всемирной олимпиаде роботов

17:53 12.11.2019

Столичные школьники завоевали серебряные медали на XVI Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии. По условиям задания в младшей подгруппе «Основной» категории участники должны были построить автономного робота-такси, который забирает «пассажиров» из указанного места и довозит их до пункта назначения.

«Мы наблюдаем бурный рост развития робототехники в столице. Еще недавно наши ребята даже не попадали в состав сборной страны. Первые результаты появились на Всероссийской робототехнической олимпиаде, а сейчас серебро на таком престижном соревновании, как Всемирная олимпиада, добытое в трудной борьбе с ведущими командами мира - это важный показатель успешной работы кружков, инженерных классов, массовых олимпиад по робототехнике. Мы приглашаем юных москвичей активно участвовать в робототехнических соревнованиях, таких как Московская олимпиада школьников, Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада Центра педагогического мастерства. Сейчас в школах создаются все необходимые условия для занятий этим современным и перспективным направлением», - отметил Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

Олимпиада проходила в городе Дьёр с 8 по 11 ноября. В ней участвовали команды более чем из 70 стран мира. Россию представляли 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Всего в копилке нашей страны пять наград. Сборная России стала первой в общекомандном зачете.

Всемирная олимпиада роботов представляет собой соревнования LEGO-роботов для школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет. Команды соревнуются в четырех категориях: «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая».Тема олимпиады в этом году: Smart Cities — «Умные города». Она связана с обеспечением открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.