Четыре диплома завоевали москвичи на международной олимпиаде «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

11:56 05.11.2019

В Могилеве завершился заключительный этап XIV международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». На счету московских школьников четыре диплома. Матвей Журавлев, ученик школы №2086 завоевал диплом I степени, Александр Левитан из школы №1310 и Иван Удальцов из школы №463 имени Героя Советского Союза Д. Н. Медведева принесли сборной дипломы II степени. Ученица из школы №49 Полина Шевчук вернется домой с дипломом III степени.

Олимпиада проходила с 28 октября по 2 ноября 2019 года для учеников 10-11 классов. В финале приняли участие 192 школьника из России и Беларуси. Нашу страну представляли ребята из 23 регионов. Основной темой этого года стало 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Финал включал в себя два обязательных тура. На первом ребята писали сочинение, на втором выполняли комплексную работу, отвечая на вопросы по русскому языку и литературе. Итоги подводились в личном и командном зачетах. Кроме того, школьники могли проявить себя в творческих состязаниях: конкурсе знатоков, риторического мастерства и выразительного чтения.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года. Финальные соревнования поочередно проходят в разных городах России и Республики Беларусь. В прошлом году участников принимал Новосибирск. Организаторами олимпиады выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.