Москвичка завоевала золото на Международной астрономической олимпиаде

11:55 29.10.2019
Ученица 11 класса московской школы 1557 Мария Алиен завоевала золотую медаль на XXIV Международной астрономической олимпиаде. Торжественная церемония награждения прошла в румынском городе Пьятра-Нямц в минувшие выходные. Еще четверо москвичей вернутся домой с серебряными медалями. Мария Алиен также стала лучшей в наблюдательном туре, а Екатерина Бобкова из школы 1329 показала лучший результат на практическом туре.

«Главная особенность международных олимпиад состоит в том, что на них есть наблюдательный тур. На внутрироссийских состязаниях такой тур проводится только на Московской астрономической олимпиаде, но не под открытым небом, а в планетарии. Участие в Международной астрономической олимпиаде позволяет ребятам лучше ознакомиться с таким форматом заданий. Большим плюсом является то, что ребята выступают в двух возрастных категориях. В младшей группе участвуют школьники 8-9 классов. Такой успех, как включение в команду на международную олимпиаду и, тем более, успешное выступление стимулирует ребят к дальнейшему развитию», - рассказал руководитель команды московского региона Евгений Фадеев.

Олимпиада проходила с 20 по 26 октября и включала три тура: теоретический, наблюдательный и практический. В состязании приняли участие школьники из 20 стран мира. Россию представляли две команды: основная сборная и команда московского региона. Всего на их счету 15 медалей. Сборная России заняла первое место в неофициальном командном зачете. Руководители российских участников А. Н. Акиньщиков, М. И. Волобуева, Е. Н. Фадеев и К. И. Васильев.

Международная астрономическая олимпиада проводится с 1996 года. Состязание являлось официальным международным соревнованием до 2017 года. Затем статус основной приобрела Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Российские школьники участвуют в Международной астрономической олимпиаде в качестве тренировки перед официальными состязаниями.