В Москве стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады

12:11 13.09.2019

В столице стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады. К участию приглашаются все желающие ученики 5-11 классов. В состязаниях по русскому языку и математике можно участвовать, начиная с 4 класса.

Олимпиада проводится в четыре этапа по 24 предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия. Первый этап проходит во всех школах Москвы до 27 октября. Ребята могут выбрать для участия один или несколько предметов.

В прошлом году школьный этап по биологии впервые прошел в онлайн-режиме. Участники выполняли задания на компьютерах, а проверка проводилась автоматически. В этом году в таком формате помимо биологии пройдут состязания по физике, праву, астрономии и другим предметам. По ряду дисциплин олимпиада пройдет в классической, письменной, форме. Задания олимпиады разработаны городскими предметно-методическими комиссиями и едины для всех школ.

Ученики, которые изъявили желание участвовать в школьном этапе, но по объективным причинам не могут сделать это в своем образовательном учреждении, смогут принять участие в олимпиаде в формате интернет-этапа.

«В этом году в Московской электронной школе уже есть очень много материалов, которые помогут учителю развивать талант детей, причем не отдельно, а интегрируя это в учебный процесс. В стартовые диагностики уже включены творческие задания начального уровня олимпиадного типа. И ребята, и учителя могут использовать задания прошлых лет, мотивирующие материалы журналов «Квант» и «Квантик», доступные в МЭШ», - рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Школьников, которые успешно выполнят задания за 7-11 классы, пригласят на следующий, муниципальный этап олимпиады. В Москве он пройдет с 19 октября по 15 декабря. Напомним, что в прошлом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады учащиеся 228 московских школ завоевали рекордные 946 дипломов победителей и призеров.

Задания прошлых лет для тренировки и вся актуальная информация о Всероссийской олимпиаде школьников в Москве публикуется на сайте.