Состоялся первый тур Олимпиады мегаполисов

17:14 03.09.2019

В Москве завершился первый тур для участников IV Международной олимпиады мегаполисов. Состязание проходило 3 сентября по четырем предметам.

Химики выполняли экспериментальные задания по аналитической и неорганической химии в школе № 1253. Для физиков первый тур тоже стал практическим - команды работали над экспериментальной задачей. Участников принимала школа № 2030. Математикам нужно было решить три задачи. Испытание проходило в школе № 1241. Участников по информатике принимали в штаб-квартире Яндекса. Школьникам нужно было решить и запрограммировать четыре задачи.

«Задания по физике были сложными, но нам кажется, что мы неплохо справились: сделали 5-6 из 11. Задачи были разного уровня, поэтому на их решение уходило разное количество времени. А еще надо было обязательно решать по порядку, потому что без предыдущего задания не получалось сделать следующее. Так что с четвертого на седьмое не перепрыгнешь! По крайней мере, мы такого способа не нашли. С оборудованием получилось разобраться не сразу, поэтому одно и то же задание приходилось решать в несколько подходов. Над сложными задачами мы работали вместе, когда попадалось что-то полегче - делили обязанности. В целом нам все понравилось, это гораздо веселее, чем делать эксперименты в одиночку», - рассказали Богдан Райков и Добрица Йованович из Белграда.

После тура команды отправились на автобусную экскурсию по столице.

Завтра для школьников пройдет второй тур. Состязания по химии и физике будут теоретическими, математики и информатики продолжат решать задачи. Итоги соревнования и имена победителей станут известны на церемонии закрытия Олимпиады мегаполисов, которая состоится 6 сентября.