Команды из 45 городов принимают участие в Олимпиаде мегаполисов

22:58 01.09.2019

Старт Олимпиады мегаполисов был дан 1 сентября. Торжественное открытие стало одним из мероприятий Московского международного форума «Город образования». Соревнование уже в четвертый раз проводится по инициативе мэра столицы Сергея Собянина.

Участников олимпиады и гостей поприветствовали представители Департамента образования и науки города Москвы, а также председатели международного жюри по информатике, математике, физике и химии.

На олимпиаду приехали команды, представляющие 45 крупных городов и столиц мира. За четыре года география участников расширилась до 32 стран мира. На первой олимпиаде в 2016 году соревновались 22 команды из 18 стран.

Первым состязанием для участников станет блиц-тур. 2 сентября в течение двух часов команды будут решать 80 задач по информатике, математике, физике и химии. Сложность заданий соответствует школьным выпускным экзаменам в разных странах, а их условия заранее прислали представители городов-участников. Местом проведения блиц-тура станет школа № 1253. Соревнование является разминкой перед основными состязаниями и его результаты не будут учитываться при подведении итогов олимпиады.

Основные туры запланированы на 3 и 4 сентября. По математике и информатике в оба дня участники будут решать задачи. Площадкой проведения туров по информатике станет штаб-квартира Яндекса, математиков примут в школе № 1241. Физиков и химиков в первый день ждут экспериментальные задания, во второй - теоретические. Школа № 2030 готова принять участников по физике, для химиков местом проведения выбрана школа № 1253.

Торжественное закрытие Олимпиады мегаполисов пройдет 6 сентября. На церемонии объявят имена победителей и призеров, вручат кубки и медали.