Москвичи завоевали шесть медалей на Международной олимпиаде по экономике

11:56 01.08.2019

В Санкт-Петербурге подведены итоги второй Международной олимпиады по экономике. Московские школьники завоевали шесть медалей. Золото на счету Семена Морозова (школа № 444), серебра удостоились Анна Ооржак (школа № 625) и Екатерина Архипова (школа № 2086), бронза у Алины Тимошкиной (лицей «Вторая школа»), Максима Кузьмина (школа № 57) и Кристины Гончаровой (лицей НИУ ВШЭ). Россию на соревновании представляли две команды, в их копилке семь наград.

Международная олимпиада по экономике проходила с 24 по 31 июля 2019 года. В ней приняли участие школьники из 24 стран мира. Соревнование включало в себя три тура: два индивидуальных и командный. В первом туре участники в течение 1,5 часов проходили онлайн-игру по финансовой грамотности. Ребята могли продавать и покупать биткоины, акции, недвижимость, кредиты и т. д. Также они могли следить за новостями о текущей ситуации на рынке и анализировать их, чтобы принимать правильные решения. На втором испытании школьники отвечали на вопросы, связанные с различными областями экономики. На третьем команды исследовали бизнес-кейс, представленный международной консалтинговой компанией. Им нужно было изучить документ, описывающий операции, цели, задачи и возможности компании, и предложить бизнес-модель проекта или привести убедительные аргументы в пользу его убыточности.

Международная олимпиада по экономике является неофициальным соревнованием, участие в ней позволяет школьникам готовиться к официальным состязаниям. Впервые соревнование состоялось в прошлом году в Москве. В нем участвовали команды из 13 государств.