882 школьника вышли в финал Московской предпрофессиональной олимпиады

17:28 01.04.2019

В Москве завершился заключительный этап Московской предпрофессиональной олимпиады. В этом году в финал вышли 882 школьника 8-11 классов, успешно выступивших на отборочном этапе.

Участники состязались в трех направлениях: инженерно-конструкторском, технологическом и научно-технологическом. Школьники работали индивидуально над решением междисциплинарных и проектных задач и в составе команд выполняли кейсовые задания.

«В финале олимпиады ребята должны выполнить конкретную практическую задачу в режиме реального времени, опираясь на знания, навыки и умения, а также технологии из профессиональной области, которыми они овладели в процессе решения домашних кейсов - их условия объявляются заранее, - рассказала руководитель лаборатории инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства Наталья Петровская. - Задачи, над которыми работают участники, полезны не только в профессиональной сфере, но и помогают в подготовке к различным инженерным олимпиадам. Ребята осваивают необходимые технологии, получают новые знания, работают на сложном оборудовании».

Московская предпрофессиональная олимпиада проводится с 2016 года. Организаторами олимпиады являются Департамент образования и науки города Москвы, Центр педагогического мастерства, Курчатовский институт, Московский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет «МИЭТ», МИРЭА — Российский технологический университет.

Подробная информация публикуется на сайте олимпиады.