Московских младшеклассников приглашают участвовать в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику»

11:24 25.02.2019

Учеников 1-4 классов московских школ приглашают поучаствовать в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику». Основной тур соревнования пройдет с 11 по 24 марта. Ребят ждут игровые задания на развитие логики, пространственного воображения и нестандартного мышления. Решая их, школьники узнают, что математика - это увлекательно и совсем не сложно.

Перед основным туром участники смогут познакомиться с системой и проверить свои силы в пробном туре. Он стартует 27 февраля и продлится до 10 марта. Результаты этого тура не будут учитываться при подведении итогов основного тура олимпиады, его задача – помочь ребятам подготовиться к основному этапу.

«Анализ поисковых запросов показывает, что математика находится в центре внимания школьников и родителей: 30% запросов об учебниках и пособиях для начальной школы связаны именно с этим предметом, — рассказывает руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский. — Это понятно: математика влияет на поступление в вузы и дальнейшую карьеру, а требования к детям предъявляют довольно высокие. Поэтому мы уделяем ей особенное внимание».

Для участия в соревновании школьникам нужно зарегистрироваться на сайте. В этом ребенку могут помочь учителя и родители.

«Наша задача — уже в начальной школе показать каждому ребенку, что математика — предмет яркий и увлекательный, а не скучный и занудный. К сожалению, изучение математики в младших классах зачастую сводят к решению типовых примеров из учебников и вариантов всероссийских проверочных работ. Мы внедряем современные подходы к обучению ребят математике, — говорит руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко. — Олимпиада «Я люблю математику», которую наш центр проводит вместе с коллегами из Яндекс.Учебника — часть этой работы».

В зависимости от результатов участников наградят дипломами или похвальными грамотами, а учителя получат благодарственные письма. Школьники, которые успешно выступят на олимпиаде, получат онлайн-версию журнала «Квантик», посвященного занимательным вопросам и задачам по математике, физике, лингвистике и другим естественнонаучным наукам.

Организаторами онлайн-олимпиады «Я люблю математику» выступают Центр педагогического мастерства и команда Яндекс.Учебника при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и Образовательного центра «Сириус».