Московских школьников приглашают поучаствовать в отборочном этапе Открытой олимпиады по программированию

11:57 19.12.2018
Учащихся 5-11 классов столичных школ приглашают поучаствовать в отборочном дистанционном этапе XIII Открытой олимпиады школьников по программированию. Соревнование уже стартовало и продлится до 13 января 2019 года. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады.

Отбор проходит в два тура: длинный и короткий. По итогам первого часть участников пригласят сразу в финал, а часть – на второй тур. По результатам заочного этапа будут определены школьники, которые примут участие в очном финале. Его планируют провести в Москве в первой половине марта 2019 года.

«Участником открытой олимпиады по программированию может стать любой школьник. По уровню задач соревнование не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады, при этом шанс выйти в финал есть у каждого школьника, которому интересно решать задачи и у которого есть необходимый уровень знаний. Это возможно за счет открытости олимпиады и дополнительного отбора. К тому же участие в этом состязании – отличная подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике! Мы приглашаем и ждем всех ребят!», – рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

Открытая олимпиада по программированию проводится с 2002 года и является одним из самых авторитетных состязаний для школьников. Ее задания по сложности сопоставимы с задачами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Соревнование ежегодно входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России с первым уровнем. Победители и призеры олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Организаторы олимпиады Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы, МФТИ, МГУ имени М. В. Ломоносова, при поддержке компании «1С» и МЦНМО.