Московские школьники установили рекорд по количеству золотых медалей на международных олимпиадах

12:58 12.12.2018
Подведены итоги Международной естественнонаучной олимпиады юниоров, которая проходила с 2 по 11 декабря в столице Ботсваны – городе Габороне. На счету московских школьников четыре медали: одна золотая и три серебряные.

Естественнонаучная олимпиада юниоров завершила цикл международных олимпиад 2018 года. Состязания проводились по математике, биологии, химии, физике, географии, астрономии и астрофизике, информатике и естественным наукам.

По их итогам московские школьники установили рекорд по количеству золотых медалей на международных олимпиадах. На счету учащихся столичных школ больше половины наград высшего достоинства, завоеванных национальной сборной, – 13 из 22. Всего в копилке команды России 38 медалей, 22 из них – заслуга москвичей.

«В естественнонаучной олимпиаде участвуют совсем юные ребята, которым не больше 15 лет. Они показали прекрасные знания сразу трех предметов: биологии, химии и физики. Эта победа – первый шаг на пути к будущим серьезным международным соревнованиям и победам. Если еще 10 лет назад у нас было всего два золота, то в этом году уже 13 – это больше половины всех золотых медалей сборной России. Мы ждем новых рекордов от московских школьников, а город предоставляет для этого все возможности», – рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Напомним, что в Москве победители и призеры международных олимпиад награждаются премиями. Золотые медалисты получают по одному миллиону рублей, серебряные – по 500 тысяч, бронзовые – по 250 тысяч рублей.

Результаты выступлений московских школьников на международных олимпиадах опубликованы на сайте.