В Москве стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

14:15 22.10.2018
20 октября в столице стартовал второй, муниципальный, этап Всероссийской олимпиады школьников. На него приглашаются учащиеся 7-11 классов московских школ, успешно прошедшие первый, школьный этап, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.

Уже прошли первые состязания по французскому языку, ОБЖ и обществознанию. До конца октября состоятся соревнования по экологии, биологии и литературе. Завершится муниципальный этап 16 декабря соревнованием по информатике. Участниками олимпиады по трем первым предметам стали более 30 тысяч учащихся столичных школ.

Олимпиады по 24 предметам проходят с октября по декабрь. Соревнования по различным дисциплинам, как правило, проводятся в разные дни для того, чтобы школьники могли поучаствовать в нескольких состязаниях. Самые массовые олимпиады пройдут в выходные дни. Впервые в этом году муниципальный этап по биологии и по физике для учащихся 9 классов пройдет в режиме онлайн.

Уже несколько лет создаются особые условия участия во Всероссийской олимпиаде для слепых, слабовидящих школьников и ребят, находящихся на длительном лечении. В этом году муниципальный этап олимпиады пройдет в детской городской клинической больнице и в центре имени Дмитрия Рогачева, задания будут переведены на шрифт Брайля, а для слабовидящих школьников подготовлены увеличенные варианты.

Впервые в этом году выполнить задания муниципального этапа смогут директора и управленческие команды столичных школ.

«Олимпиады сегодня – не только средство выявления одаренных детей. Это способ каждому найти ту область знания, где он талантлив. Поэтому важно, чтобы те, кто работает в школе, сами увидели, что такое олимпиада. Так, по инициативе одного из директоров московских школ, возникла идея дать возможность управленческим командам, поучаствовать в дубле муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Его организатором стал Центр педагогического мастерства совместно с Московским центром развития кадрового потенциала в образовании. Дубль олимпиады проходит в тот же день, когда ее пишут дети, с небольшим опозданием, чтобы не допустить утечку информации. Директора выполняют задания по тем же правилам, что и дети», - рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В Центре педагогического мастерства специально к муниципальному этапу организованы онлайн-курсы подготовки по всем предметам. Познакомиться с заданиями прошлых лет и потренироваться перед соревнованием можно на сайте.

В Москве организатором Всероссийской олимпиады школьников является столичный Департамент образования. Координирует проведение первых трех этапов Центр педагогического мастерства.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно среди учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Напоминаем, что на заключительном этапе Всероссийской олимпиады прошлого учебного года московские школьники завоевали рекордное количество дипломов — 906, а мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о повышении размера премии победителям и призерам на 50 процентов.