Учащихся столичных школ приглашают поучаствовать в 41 Турнире Ломоносова

15:27 18.09.2018

Началась регистрация участников 41 Турнира имени М. В. Ломоносова, который пройдет 30 сентября. Приглашаются все желающие учащиеся 6-11 классов. Для этого необходимо заполнить заявку до 29 сентября на сайте.

Турнир Ломоносова ежегодно проводится по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе. Участие в нем бесплатное и добровольное. Соревнования по всем предметам проходят одновременно в разных аудиториях. Школьники сами решают, в каких дисциплинах участвовать и сами распределяют время. Победителей определяют как по отдельным направлениям, так и в многоборье, по сумме достижений в нескольких предметах.

«Участие в Турнире имени М. В. Ломоносова – это уникальная возможность попробовать себя в разных областях! Обычно ребята отдельно ходят на олимпиады по математике, химии, физике, биологии, а здесь можно прийти в одно место и сразу решить задания по абсолютно разным предметам, попробовать себя в новых областях знаний. И это очень здорово, когда ребята, которые, скажем, любят точные науки, выполняют задания по литературе и у них это получается!» – рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В Москве участников будут принимать свыше 90 точек проведения, чтобы каждый школьник мог выбрать удобную, рядом с домом. По всей стране учащихся будут ждать более чем в 500 местах проведения турнира.

Весной для учеников 10 и 11 классов, которые показали хорошие результаты, пройдет заключительный тур. Победители и призеры финала смогут получить льготы при поступлении в вузы.

Турнир имени М. В. Ломоносова – одна из старейших олимпиад, которая проводится с 1978 года. В прошлом году участниками юбилейного турнира стали более 18 тысяч московских школьников.

Организаторы турнира - Департамент образования города Москвы, Российская академия наук, ведущие вузы России, Московский центр непрерывного математического образования, координатор – Центр педагогического мастерства.

Выбрать точку проведения и ознакомиться с правилами Турнира Ломоносова можно на официальном сайте.