В Москве стартовала III Международная Олимпиада крупных городов и столиц мира

09:16 03.09.2018

В Москве в рамках форума «Город образования» состоялась торжественная церемония открытия III Международной олимпиады мегаполисов. Участников и гостей поприветствовал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина:

«Конечно же, [олимпиада] это конкуренция мегаполисов, но это объединяющая конкуренция. Во всех этих трех олимпиадах победу одерживало будущее науки, а значит - будущее наших городов! Я более чем уверен, что лет через 10, максимум 20, имена тех ребят, которые побеждали на трех московских Олимпиадах мегаполисов, мы услышим среди имен лучших ученых мира», - подчеркнул Исаак Калина.

«Для меня большая честь присутствовать на этой олимпиаде уже в третий раз. Я бы хотел поблагодарить правительство Москвы и, прежде всего, мэра Москвы Сергея Собянина, который стоял у истоков этой олимпиады. Он организовал великолепное событие», - сказал председатель жюри по химии, Духван Ли, доктор наук, профессор химии и научных связей университета Соганг, Сеул, Республика Корея, экс-председатель Международного олимпийского комитета по химии.

Открытие Олимпиады мегаполисов.jpg

Олимпиада мегаполисов пройдет в Москве с 2 по 7 сентября 2018 года. Участниками соревнования станут команды школьников более чем из 30 городов мира: Алматы, Астаны, Баку, Баня-Луки, Белграда, Берлина, Бишкека, Бостона, Братиславы, Будапешта, Гонконга, Дели, Джакарты, Душанбе, Дюссельдорфа, Еревана, Загреба, Иерусалима, Инсбрука, Лейпцига, Лимы, Мадрида, Милана, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Софии, Стамбула, Тель-Авива, Улан-Батора, Франкфурта-на-Майне, Хельсинки и Шанхая. Школьники крупнейших городов и столиц мира будут состязаться в знании математики, информатики, химии и физики.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин также отметил, как за три года выросла Международная олимпиада крупных городов и столиц мира: «Олимпиада действительно стала настоящим международным праздником образования. Олимпиада постоянно расширяет свою географию: сегодня это уже города от Латинской Америки до Южной и Восточной Азии».

Соревновательную программу олимпиады 3 сентября открывает междисциплинарный блиц-тур, который состоится в школе № 1253. Блиц-тур не входит в основную соревновательную программу, итоги по нему подводятся отдельно. Учащиеся московских школ будут участвовать в неофициальном зачете блиц-тура. Впервые в этом году школьники со всего мира присоединяться к выполнению заданий в режиме онлайн.

Основные туры пройдут 4 и 5 сентября на базе столичных школ: № 2030, 1241, 1253 и в штаб-квартире Яндекса.