На Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике две медали из пяти на счету москвичей

11:18 21.11.2017
На Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике столицу представляли двое школьников, оба вернулись домой с наградами. Учащийся московской школы № 1589 Станислав Цапаев принес команде серебро. Бронза у Ивана Старостина из школы № 179.

В этом году Международная олимпиада по астрономии и астрофизике приобрела статус основной международной олимпиады. Это значит, что российские школьники официально представляют Россию на этом соревновании. Ранее подобный статус был у другой олимпиады – Международной астрономической.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике – это важное и авторитетное состязание, признанное в мировом олимпиадном сообществе. В ней ежегодно участвуют более 40 стран. На прежнюю олимпиаду приезжало не более 10-15 стран. Астрономия – это наука, которая развивается в тесной связи с математикой и физикой, поэтому задания олимпиады по астрономии и астрофизике предполагают углубленные знания сразу в нескольких областях. Это более современный подход к составлению заданий, в отличие от прежней астрономической олимпиады, в которой задания более классические.

Сборная России впервые официально участвовала в этих соревновании и показала очень хороший результат, завоевав 5 наград.

XI Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проходила в Таиланде с 12 по 21 ноября 2017 года. Соревнование включало три тура: теоретический, аналитический и наблюдательный. Всего в олимпиаде приняли участие учащиеся из 45 стран.