Московские школьники показали лучший результат в финале всероссийской олимпиады по химии

15:41 06.04.2017
Учащиеся столичных школ блестяще выступили на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии. В копилке московской сборной 34 награды: 6 победителей и 28 призеров. Это лучший результат команды за все время проведения олимпиады. В параллели 10 и 11 классов москвичи стали абсолютными победителями.

Состязание проходило в Саранске с 30 марта по 5 апреля.

На торжественной церемонии закрытия объявили имена кандидатов в сборную команду России на Международной химической олимпиаде. На сборы по подготовке приглашены пятеро москвичей – Илья Каннер (школа № 1253), Алексей Коноплев и Анатолий Рябченко (СУНЦ МГУ), Александр Жигалин (Пироговская школа) и Кирилл Козлов (школа № 192).

Победы ребят стали результатом массовой работы и активного развития химического образования в Москве. Если еще недавно победителей и призеров готовили только несколько специализированных школ и лицеев, то в этом году награды всероссийской олимпиады завоевали воспитанники 14 московских школ.

Это говорит о доступности качественных занятий по химии и смежным областям в городе – работают кружки, профильный химические и медицинские классы, проводятся олимпиады. В последние годы московские школьники ежегодно побеждают на всероссийских олимпиадах, Международной химической и на Менделеевской олимпиаде.

Уже прошли финалы всероссийской олимпиады школьников по 5 предметам. Учащиеся из 76 школ столицы завоевали 177 дипломов победителей и призеров (в прошлом году по этим же предметам было 142 награды у учащихся из 65 школ).

За успехами команды Москвы на всероссийской олимпиаде можно следить на странице.

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап. Затем проходит муниципальный этап, а в январе-феврале – региональный. Заключительный этап состоится в марте-апреле 2017 года Всего в финал олимпиады приглашены более 1300 учащихся московских школ.