Московский школьник стал абсолютным победителем финала Всероссийской олимпиады по астрономии

16:48 27.03.2017

Учащийся московской школы №179 Дмитрий Царёв стал абсолютным победителем в параллели 9 классов на заключительном этапе всероссийской олимпиады по астрономии.

«Не то чтобы я как-то по-особенному готовился к олимпиаде. Я ходил на уроки астрономии в школе, нам давали задания прошлых лет, я их прорешивал, потом обсуждал с учительницей. В ближайшем будущем собираюсь на конференцию по астрономии. По другим предметам тоже хватает олимпиад, по-моему, многие школьники Москвы ходят на различные олимпиады», - рассказал Дмитрий Царёв.

Всего у московской команды 18 наград - это больше, чем в прошлые годы.

«Думаю, просто идет активная работа на местах, действует достаточно хорошая сеть дополнительного внешкольного образования, в ней идет активная работа, так что всё вполне естественно», - сказал председатель жюри всероссийской олимпиады школьников по астрономии Олег Угольников.

Директор центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил значимость работы по развитию таланта в области астрономии, которая ведется в столице.

«В Москве есть и планетарий, и астрономический институт имени П.К. Штернберга в МГУ, но еще недавно школьники мало интересовались астрономией и победы на заключительном этапе всероссийской олимпиады были единичны (всего 8 дипломов в 2010 году).

Сейчас развивается сеть кружков, несколько сотен учителей различных предметов прошли курсы по развитию таланта в области астрономии. Это дает результаты. И в этом году у москвичей уже 18 дипломов», - пояснил Иван Ященко.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по первому предмету – астрономии, проходил в Смоленске. В соревновании приняли участие 173 школьника из 41 региона России.

За успехами команды Москвы на всероссийской олимпиаде можно следить на странице:http://vos.olimpiada.ru/team/year/2017

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап. Затем проходит муниципальный этап, а в январе-феврале – региональный. Заключительный этап состоится в марте-апреле 2017 года  Всего в финал олимпиады приглашены более 1300 учащихся московских школ.