Рекордное количество школьников поучаствовало в Математическом празднике в Москве

17:18 21.02.2017

В Москве прошел XXVIII Математический праздник, участниками которого стали более 9 тысяч школьников. Это рекордное количество за всю историю проведения олимпиады.

Учащихся 6 и 7 классов принимали в 7 корпусах Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и на 11 площадках в московских школах.

«Математический праздник – отличается от олимпиады в привычном всем понимании. Каждый год мы придумываем уникальные задачи специально для Матпраздника. Кроме олимпиады, ребята участвуют в математических играх, слушают лекции. В этом году, лекцию прочел лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Александр Гайфуллин. В прошлом Александр становился многократным победителем математических олимпиад, в том числе, и Математического праздника в 1995 и 1996 годах. Эти победы стали стартом его "олимпиадной карьеры". А уже в 2000 году Александр победил на Международной математической олимпиаде», – рассказал организатор Математического праздника Иван Ященко.

Дипломы Матпраздника завоевали более 250 школьников. Более 400 ребят награждены похвальными грамотами.

Узнать о том, как проходило соревнование, можно из прямой трансляции.

Математический праздник для школьников 6 и 7 классов проходит ежегодно с 1990 года. Организаторы – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Центр педагогического мастерства.