Москвичи завоевали гран-при международной Жаутыковской олимпиады

13:27 19.01.2017

Команда школы № 1329 второй год подряд завоевала гран-при международной Жаутыковской олимпиады, которая проходила в Казахстане с 12 по 18 января.

18.01.2017_2.jpg

«Особенность олимпиады состоит в том, что в ней участвуют команды школ, а не городов или стран», - рассказали в пресс-службе Департамента образования.

На счету сборной команды московской школы - два золота по физике и три по математике, серебро и бронза - по информатике. Абсолютным победителем по физике стал москвич учащийся школы № 1329 Дмитрий Плотников.

В этом году в традиционной олимпиаде принимали участие более 400 участников из 15 стран мира, таких как Россия, Грузия, Белоруссия, Болгария, Сербия, Чехия, Румыния, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан и др.

Столицу на соревновании представляла также команда СУНЦ МГУ, которая стала третьей. Все москвичи вернулись с наградами. В их копилке 14 медалей различного достоинства.

Международная Жаутыковская олимпиада школьников по математике, физике и информатике проводится ежегодно в Республике Казахстан. В состав каждой команды, как правило, должно входить не более 7 участников: до 3-х участников по математике, до 2-х по физике и до 2-х участников по информатике и 1 или 2 руководителя (физик, математик, информатик). Студенты высших учебных заведений для участия не допускаются. Официальные языки олимпиады: казахский, русский и английский.