Более 20 тысяч московских школьников приняли участие в Турнире Ломоносова

12:15 27.09.2016
В минувшие выходные в Москве прошла одна из самых масштабных олимпиад для школьников – Турнир имени М. В. Ломоносова. В соревновании приняли участие более 20 тысяч учащихся московских школ.

Турнир имени М. В. Ломоносова одна из старейших олимпиад, проводится с 1978 года. Идея принадлежит знаменитому математику Николаю Николаевичу Константинову. Это ежегодное многопредметное соревнование для школьников 6–11 классов по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Организатор олимпиады – Департамент образования города Москвы совместно с ведущими вузами России, координирует проведение Центр педагогического мастерства.

В этом году в столице участников принимали 90 точек проведения. Соревнование также прошло в 60 регионах России, в Швейцарии, Казахстане, Украине и Молдове. Для иностранных участников задания перевели на английский язык.

По правилам Турнира конкурсы по всем предметам проводились одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) могли свободно выбирать предметы, их последовательность и распределять время. Во всех точках проведения участники каждого класса выполняли одинаковые задания. По окончании турнира все работы отправляются на проверку в оргкомитет.

Так как Турнир имени М. В. Ломоносова входит в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2016/17 учебный год (номер 85), весной для учащихся выпускных классов пройдет еще один этап – заключительный. Победители и призеры этого этапа получат право на льготы при поступлении в вузы.

Официальный сайт Турнира имени М. В. Ломоносова: http://turlom.olimpiada.ru/