Московские школьники продолжают победное выступление в финале всероссийской олимпиады

15:50 11.04.2016

Больше двух третей всех дипломов победителей заключительного этапа олимпиады школьников по экономике завоевали москвичи. Абсолютным победителем соревнования стал ученик 11 класса школы № 57 Кирилл Коваленко. Всего в копилке сборной 11 дипломов победителей и 38 – призеров.

Московские филологи показали лучший результат за последние 10 лет, завоевав 35 дипломов в финале всероссийской олимпиады по литературе. На их счету треть наград высшего достоинства: ребята увезли с собой 5 дипломов победителей и 30 дипломов призеров.

В рамках олимпиады прошел конкурс чтецов «Летящий Пегас». Участники читали прозу и стихи известных авторов, а также произведения собственного сочинения. Глеб Пинигин учащийся гимназии № 1514 получил диплом I степени, а Иван Ермолаев (школа № 1987) был награжден специальным дипломом за творческий потенциал исполнителя.

Еще один школьник из Москвы – одиннадцатиклассник Владислав Макеев (СУНЦ МГУ) – победил на олимпиаде по информатике, набрав максимально возможное количество баллов. Всего у команды 31 диплом: 4 победителя и 27 призеров.

Две трети москвичей вернулись домой с наградами финала олимпиады по английскому языку. Ребята завоевали 10 дипломов победителей и 26 – призеров.

Ученица гимназии 1567, одиннадцатиклассница Александра Жирнова победила в конкурсе «Шекспириада» и выиграла двухнедельную поездку в летний языковой лагерь в Англии. Конкурс был организован Британским Советом и Министерством образования и науки РФ.

Стоит отметить, что с каждым годом увеличивается число школ, которые готовят победителей всероссийской олимпиады. Например, победители по английскому языку представляют 10 разных образовательных учреждений города, все четверо победителей по информатике – учащиеся четырех разных школ, лучших экономистов подготовили 9 учебных заведений Москвы.

Впервые призеров подготовили школы №1018, №1356, №1987. Их воспитанники Полина Кустова, Анастасия Корховая и Иван Ермолаев получили дипломы на олимпиаде по литературе, а Алексей Богданов из школы №1399 отличился на олимпиаде по экономике.

На данный момент завершились олимпиады по восьми предметам. Обладателями дипломов стали учащиеся 107 московских школ. Всего в копилке сборной 253 диплома, из них 55 – победителей.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на странице.