Всероссийскую олимпиаду по технологии планируют проводить по четырем профилям

11:38 22.07.2021

Опубликован проект приказа Министерства просвещения о внесении изменений в новый Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. В 2022/23 и 2023/24 учебных годах планируется провести олимпиаду по технологии не только по традиционным направлениям «Техника, технология и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технология», но и по новым профилям «Информационная безопасность» и «Робототехника».

В пояснительной записке указывается, что данное дополнение будет в режиме апробации. Выбор профилей обусловлен тем, что по данным курсам есть утвержденные примерные общеобразовательные программы, а также наличием в регионах необходимого оборудования и подготовленных квалифицированных специалистов для проведения этапов состязания.

Всероссийская олимпиада – соревнование по 24 предметам, в котором участвуют школьники со всей страны. Ребята выполняют задания школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Победители и призеры последнего этапа смогут поступить без экзаменов в российские вузы на направления, соответствующие профилю олимпиады.