Московские школьники завоевали два золота на Международной олимпиаде по информатике

11:07 01.07.2021

Подведены итоги 33-й Международной олимпиады по информатике. Москвичи Егор Лифарь из СУНЦ МГУ и Тимофей Федосеев из школы Центра педагогического мастерства удостоились золотых наград. Вместе с ними в команду России вошли школьники из Челябинской и Самарской областей. Они получили золотую и серебряную медали.

Олимпиада проходила дистанционно с 19 по 25 июня и включала два тура. На них участникам нужно было решить шесть алгоритмических задач. Сборная России выполняла задания на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Всего в олимпиаде принял участие 351 участник из 88 стран мира.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, в Москве традиционно большое внимание уделяют изучению перспективных направлений, одним из которых по праву считается информатика и программирование.

«В этом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по информатике более половины всех дипломов завоевали московские школьники. Их успех – это, безусловно, талант самих ребят, серьезная подготовка, работа тренеров и большие возможности для изучения предмета, которые ученикам дает город. Это и кружки, и различные онлайн-курсы, и ИТ-классы, и проект «Математическая вертикаль», где осуществляется многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям. Москва сотрудничает с ведущими вузами и ИТ-компаниями. Поэтому нам так приятно видеть, что достижения ребят только продолжают расти. И золото на Международной олимпиаде – яркое тому подтверждение», – заявил Иван Ященко.

Страной-организатором олимпиады в этом году стал Сингапур. Информация о соревновании опубликована на официальном сайте.

Международная олимпиада по информатике проводится ежегодно с 1989 года. По правилам в команде должно быть не больше 4 участников. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов.