Московские школьники завоевали 9 наград в финале Всероссийской робототехнической олимпиады

16:46 30.06.2021

Подведены итоги Всероссийской робототехнической олимпиады. Соревнование проходило в дистанционном формате с 24 по 26 июня. Московские школьники завоевали 9 наград в различных категориях.

Сразу три сборные из Центра педагогического мастерства завоевали первые места в творческой категории, Футболе роботов и Открытом конкурсе творческих проектов. Победителями стали ребята из школы № 548 «Царицыно», университетского лицея № 1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ, школы № 218, школы № 1502, Бауманской инженерной школы № 1580 и школы № 444.

Два вторых места в различных категориях и четыре третьих на счету участников из школ № 2010, № 2086 и школы «ШИК 16», которые выступали в составе сборной Центра педагогического мастерства, а также команд школы № 354 имени Д. М. Карбышева, школы № 1518, Робоцентра «Полигон», Московской экономической школы и Центра проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ.

В неофициальном командном зачете столица заняла первое место. Второе и третье места у Тюменской области и Приморского края.

В финале олимпиады за победу боролись 29 команд из Москвы.

Соревнование включало шесть категорий, которые различаются спецификой заданий и критериями оценки в зависимости от возрастной группы участников.

Олимпиада проходила на специальной платформе в режиме видеоконференции. Судьи могли наблюдать за работой каждой команды в онлайн-режиме.

С помощью роботов участники выполняли задачи в смоделированной ситуации: снабжали дома энергией за счет возобновляемых источников, организовывали зарядку электрических и гибридных транспортных средств, упростили транспортировку грузов при строительстве гидроэлектростанции и многое другое.

В этом году соревнование проходило для школьников из 40 регионов России и гостевых команд из Румынии. Всего в олимпиаде приняли участие 280 команд.

Итоги олимпиады опубликованы на официальном сайте.

Олимпиада представляет собой командное соревнование школьников и студентов по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Участников, которые успешно выступили на состязании, пригласят на сентябрьские сборы по подготовке к Всемирной олимпиаде роботов. Она пройдет онлайн с 18 по 21 ноября. Тема соревнования этого сезона: «Энергоботы – будущее энергетики».