В столице назвали имена победителей и призеров Московской олимпиады школьников

13:15 07.06.2021

Подведены итоги Московской олимпиады школьников. Более 4,2 тысячи столичных ребят завоевали дипломы победителей и призеров.

Дистанционные этапы олимпиады проходили с октября по февраль. В них принимали участие школьники из 5-11 классов со всей России. Заключительные этапы прошли очно с февраля по май.

В этом году впервые была организована олимпиада по функциональной грамотности. Участниками стали школьники из 8 классов. На дистанционном этапе их ждали задания по окружающему миру, естественным наукам и на функциональную грамотность. В финале ребята выполняли еще и практические задания.

Участники все чаще выбирают олимпиады предпрофессиональной направленности и естественно-научного цикла. Школьники проявляют интерес к математике, физике, информатике и экономике, ведь эти направления востребованы в современном мегаполисе.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Московская олимпиада школьников ежегодно привлекает десятки тысяч талантливых ребят.

«Московская олимпиада – одна из самых массовых и значимых олимпиад. Ее участниками становятся как москвичи, так и школьники из регионов. Конкуренция в финале всегда очень высока. И это неслучайно, ведь диплом победителя и призера обеспечивает льготы при поступлении в вузы. Особой популярностью у ребят пользуются олимпиады по математике и физике. Первая является старейшим соревнованием, которое проводится 1935 года. За это время сформировался золотой фонд задач, которые сейчас доступны в «Московской электронной школе» и активно используются учителями в учебном процессе, на кружках. Школьники выбирают эти направления, потому что знают об их востребованности в городе, в профессиях. И мы традиционно приглашаем всех продолжать участвовать в олимпиадах, пробовать себя в чем-то новом или совершенствоваться в уже выбранных дисциплинах», – отметил Иван Ященко.

Во время проведения заключительных этапов для школьников с ограниченными возможностями здоровья были созданы необходимые специальные условия. Так, например, задания для незрячих были напечатаны шрифтом Брайля и организованы отдельные пункты проведения олимпиады с минимумом участников. Ребята продемонстрировали свои знания по лингвистике, филологии, экологии, праву, математике, истории, экономике и обществознанию. Уже традиционно сильно выступили незрячие школьники, завоевав дипломы по четырем дисциплинам. Среди детей, находящихся на длительном лечении, есть призер Московской филологической олимпиады, а слабовидящие школьники заняли призовые места по истории.

Московская олимпиада школьников проводится по 22 направлениям. По 18 из них соревнование входит в Перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2020/2021 учебный год. Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в российские вузы на льготных условиях.

Узнать подробнее об олимпиаде и порешать задания прошлых лет можно на официальном сайте.

Организатором Московской олимпиады школьников выступает Департамент образования и науки города Москвы совместно с ведущими вузами столицы, координатором является Центр педагогического мастерства.