Церемония чествования педагогов Москвы за вклад в подготовку победителей и призеров Всероссийской олимпиады

15:32 01.06.2018
31 мая в Международном доме музыки состоялась торжественная церемония чествования педагогов, классных руководителей, директоров московских школ, а также тренеров сборных команд, внесших наибольший вклад в подготовку победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017/18 учебного года. Мероприятие было организовано Департаментом образования города Москвы.

FullSizeRender-01-06-18-04-09.jpg

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина выступил с речью. Он зачитал приветственное письмо мэра Москвы Сергея Собянина. По его словам, 191 победитель и 715 призеров — феноменальный результат, мэр города поблагодарил педагогов за вклад в образование школьников. Исаак Калина от себя лично пожелал представителям школ еще больших успехов и добавил, что для всех, кто внес вклад в победу школьников, есть возможность дополнительного вознаграждения.

В продолжение программы учителям показали видеоролик «Мы первые» в котором победители Всероссийской олимпиады школьников этого года рассказали о том, какую роль преподаватели сыграли в их победе. Также с приветственным словом выступил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко: «Нам очень повезло – у нас прекрасные ученики, талантливые! Многим из них мы помогли развить талант. Счастье учителя — это радость в глазах учеников и их успехи. И, конечно, нам очень повезло жить и работать в прекрасном городе, где руководство любит образование и поощряет развитие талантов. Ведь, действительно, у нас для этого есть все условия, наша инициатива получает поддержку! Важно помогать и другим московский школам, на счету которых пока нет призовых мест заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Сегодня здесь представители далеко не всех школ, но они должны стремиться - для этого есть все возможности!».

Напомним, что еще 8 лет назад победителями и призерами стали воспитанники лишь 74 образовательных учреждений. А в этом году учащиеся 227 столичных школ стали обладателями дипломов Всероссийской олимпиады. Московская сборная завоевала на главной олимпиаде страны 40% призовых мест, что является абсолютным рекордом для столичной команды.

Антон Аймалетдинов, координатор олимпиадного движения школы №1575, которая в этом году подготовила победителя и четырех призеров заключительного этапа, рассказал как у них проходит подготовка учеников к Всероссийской олимпиаде: «Очень многое зависит от того, какую поддержку ребенок получает в школе. Бывает, что ребенок приходит с хорошим потенциалом, но не верит в себя. Ему нужен кто-то рядом, кто его подтолкнет и тогда результат будет хорошим. Лет 10-15 назад олимпиады действительно рассматривали, как мероприятие для гениев, а сейчас это спорт, в котором результат зависит от того, сколько вложено сил. Так как мы живем в Москве, у нас есть хорошая возможность взаимодействовать с Центром педагогического мастерства, «Ассоциацией победителей олимпиад», школьники могут перенять опыт от тех, кто побеждал в прошлом году и получить знания, которые существенно расширят школьную базовую программу и позволят на заключительном этапе, как минимум, показать лицо Москвы с лучшей стороны. На мой взгляд, участие в олимпиаде — это четкая планомерная подготовка, когда и ребенок, и его семья, и школа готовы вкладывать силы и время ради результата. И это абсолютно реально для каждого ребенка. Поэтому мы активно используем инструментарий для того, чтобы ребенок мог найти то, что ему интересно и попробовать проявить себя. К примеру, в школьном этапе Всероссийской олимпиады у нас фактически участвует весь кампус».

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно по 24 предметам. Состязания включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнования вышли учащиеся более 300 московских школ. Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, которые соответствуют профилю олимпиады.