Московские школьники – абсолютные победители Международного турнира по информатике в Болгарии

17:53 27.11.2017

Двое столичных школьников стали абсолютными победителями IX Международного турнира по информатике в Болгарии. Все шестеро москвичей вернулись домой с наградами.

В младшей группе золотые медали завоевали, набрав максимально возможное количество баллов, Александр Шеховцов, воспитанник школы № 179, и Семен Савкин из школы № 57. В старшей группе награда высшей пробы досталась ученику СУНЦ МГУ Владимиру Романову.

Серебряные медали в копилку сборной принесли Федор Куянов, учащийся школы № 57, и Федор Ушаков из школы № 2007. Филипп Грибов, ученик СУНЦ МГУ, стал бронзовым призером.

«Данный турнир является важным соревнованием в плане подготовки к Международной олимпиаде по информатике сразу по нескольким причинам. Во-первых, высокий уровень задач на турнире, которые предлагается решить в старшей группе. Во-вторых, участие сильных команд, составляющих конкуренцию России на международной олимпиаде. Успех московских школьников объясняется развернутой в последние 3 года массовой работой с учениками 6-9 классов, включая проведение школьного этапа онлайн, онлайн подготовку, кружки и специализированные сборы, а также Московскую олимпиаду по информатике для 6-9 классов», – отметила Елена Андреева, тренер сборной Москвы по информатике.

Международный турнир по информатике проходил с 22 по 26 ноября в болгарском городе Шумен. В соревновании приняли участие более 150 школьников из разных стран.