Москвичи победили в финале всероссийской олимпиады по биологии

16:35 25.04.2017

Московские школьники стали абсолютными победителями в финале всероссийской олимпиады по биологии. Почти три четверти команды вернется домой с наградами.

Среди 10 классов лучше всех выступила Ирина Ярутич из гимназии № 1567. Ее коллега по сборной, учащийся школы № 171 Илья Седлов, победил в параллели 11 класса, повторив свой прошлогодний успех. Всего на счету московских биологов 43 диплома – 11 победителей и 32 призера.

По словам Ильи, развитию его интереса к биологии способствовал Иван Алексеевич Смирнов, учитель школы №171, который совсем недавно стал победителем конкурса «Учитель года Москвы-2017». Он читал лекции, организовывал занятия и экспедиции.

В целом в столице активно развивается широкая сеть кружков по биологии для тех, кто только недавно увлекся предметом. Они включают только практические занятия, направленные на то, чтобы заинтересовать ребят. Занятия проходят в разных районах города и каждый школьник может выбрать кружок поближе к дому.

Для ребят, которые уже определились со своими предпочтениями, есть кружки по разным разделам биологии. В школах набирают популярность и медицинские классы. Ежегодно проводятся онлайн курсы для школьников и учителей и даже создано мобильное приложение.

Уже прошли финалы всероссийской олимпиады школьников по 19 предметам. Учащиеся из 193 школ столицы завоевали 680 дипломов победителей и призеров (в прошлом году по этим же предметам было 546 наград у учащихся из 188 школ).

За успехами команды Москвы на всероссийской олимпиаде можно следить на странице.

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап. Затем проходит муниципальный этап, а в январе-феврале – региональный. Заключительный этап состоится в марте-апреле 2017 года Всего в финал олимпиады приглашены более 1300 учащихся московских школ.